8(921)905-34-68 | Доставка | Распродажа | Контакты

Как измерить объем бедер, талию и обхват груди

Как измерить объем бедер, талию и обхват груди
09.06.2018 admin
In Полезное

Как пошить одежду так, чтобы она была удобной и по размеру? Первое с чего стоит начать – правильно снять мерки. Сегодня поговорим про основные из них:

  • Размер груди
  • Размер талии
  • Размер бедер

Измеряем обхват груди

Если вы хотите пошить жакет или рубашку, вам нужно знать ваши размеры и начнем мы с обхвата груди. Чтобы определить размер грудной клетки, все, что вам нужно, это измерительная лента и карандаш для записи. Оберните ленту вокруг груди и измерьте самую широкую ее часть. Если хотите подробностей, читайте дальше.

Для начала нам понадобиться сантиметровая лента. Это самый удобный инструмент для снятия подобных мерок. Если под рукой нет ленты, возьмите плотную нить (можно шерстяную для вязания) и измерьте объем с ее помощью. После приложите нить к линейке и получите необходимые цифры.
измерять размер груди.

Позовите на помощь друга, маму, сестру, мужа или любого человека способного держать в руках измерительную ленту. Так как самостоятельно провести такие измерения не очень просто. Если же под рукой нет помощника, придется немного изловчиться, но и это возможно. Просто убедитесь, что лента не скользит по спине во время измерений.
измерять размер груди

Снимите рубашку (кофту, блузку, любую верхнюю одежду), но оставьте свой бюстгальтер. Любая дополнительная ткань добавит вам лишнего объема. Поскольку вы будете носить бюстгальтер под одеждой, его объем должна быть включена в ваши измерения.
измерять размер груди

Оберните измерительную ленту вокруг груди. Расположите его так, чтобы лента была горизонтальна к земле и попала под ваши подмышки. Расположите ленту так, чтобы она проходила по самой широкой части вашей груди.
Не сдерживайте дыхание, стойте прямо и расслабленно. Убедитесь, что лента не перекручена.
измерять размер груди

Посмотрите в зеркало, чтобы увидеть результат измерения. Либо зажмите место пересечения ленты с ее началом пальцами и узнаете обхват вашей груди.
Для некоторых изделий так же потребуется измерить обхват под грудью. Измерения проводятся по тому же принципу, прямо под грудью.

Измеряем обхват груди

Ваш размер талии – важный параметр, используемый во всем: от выбора одежды до выяснения, не страдаете ли вы от лишнего веса. К счастью, его легко измерить, и вы сможете это сделать с помощью обычной мерной ленты.

Если коротко
Чтобы выяснить размер своей талии, сначала поднимите или снимите рубашку (майку, блузку, не важно), затем встаньте прямо и выдохните. В этом положении держите конец мерной ленты на пупке и оберните ее вокруг самой узкой части талии. Убедитесь, что мерная лента плотно прилегает к телу и параллельна земле. Лента должна пересекаться со своим началом. В месте пересечения мы и получаем размер вашей талии.

Как измерить талию

Снимите или приподнимите одежду. Чтобы снять точные мерки, вам необходимо убедиться, что мерная лента прикасается к голому животу. Убираем всю одежду, которая может нам помешать.

Как измерить талию

Найдите свою талию. Используйте пальцы, чтобы найти верхнюю часть бедер и основание вашей грудной клетки. Ваша талия — мягкая мясистая область между этими двумя костными частями. Это также самая узкая часть вашего тела, и она часто находится на уровне или чуть выше вашего пупка.
Как измерить талию
Оберните сантиметровую ленту вокруг талии. Встаньте прямо и дышите глубоко и спокойно. Держите начало сантиметровой ленты на своем пупке и обведите его вокруг своей талии. Измерительная лента должна быть параллельна полу и плотно прилегать к вашему телу, но не врезаясь в кожу.
Проверьте, чтобы сантиметровая лента была прямой и нигде не скручивалась, особенно сзади.
Как измерить талию
Получаем измерения. Выдохните, а затем проверьте измерения на ленте. Цифра обозначающая объем вашей талии будет на месте где она соприкасается с нулевой отметкой (началом ленты).
Как измерить талию
Дважды проверьте свои измерения. Повторите измерение еще раз, чтобы получить точный результат. Если он отличается от первого раза, измерьте его в третий раз и возьмите среднее из трех чисел.

Измеряем бедра

Точно снятые мерки бедер важны для пошива одежды. Чтобы измерить бедра, снимите верхнюю одежду, поставьте ноги вместе, возьмите измерительную ленту, оберните ее вокруг бедер по самой широкой части. Точка где лента будет пересекаться со своим началом и будет объем ваших бедер.

Подробная инструкция как измерить объем бедер:

Как измерить объем бедер
Найдите зеркало в полный рост. Хоть бедра самостоятельно измерить легче, чем другие части тела, зеркало поможет вам убедиться, что сантиметровая лента не перекручена. Но и без зеркала все получится.
Как измерить объем бедер
Снимите одежду. Снимите верхнюю одежду: брюки, юбку, платье и тд. Т.к. какой бы тонкой она не была, она добавит вам лишнего объема. Белье оставляем, т.к. его мы носим всегда.

Как измерить объем бедер
Поставьте ноги вместе. Стоя с разведенными ногами вы не получите точного результат. Максимум можно поставить на ширине плеч, но лучше вместе.
Как измерить объем бедер
Бедра не талия. Звучит глупо, но иногда люди путают эти понятия. Талия – самая узкая часть вашего тела от плеч до попы. Бедра – самая широкая часть под талией.
Как измерить объем бедер
Ищем самое широкое место. Для получения объема бедер ищем самую широкую их часть. Для идеальной посадки будущей одежды очень важно найти самую широкую часть. Для этого используем сантиметровую ленту, прикладывая ее ниже или выше на сантиметр, пока не найдете нужную точку.
Как измерить объем бедер
Берем сантиметровую ленту. Держите один конец ленты на одном бедре. Неважно, с какой стороны вы начинаете. Вы также можете потянуть его ближе к середине, если вам так будет легче.Как измерить объем бедер
Оберните ленту вокруг бедер. Просто следите чтобы лента не перекручивалась.
Как измерить объем бедер
Посмотрите в зеркало. Убедитесь, что лента ровная и находится параллельно полу.
Как измерить объем бедер
Прижмите ленту к телу. Лента не должна впиваться в кожу или свободно болтаться. В качестве меры натяжения можно использовать палец. Только одни палец должен помещаться между телом и лентой.
Как измерить объем бедер
Получаем результат. Используем зеркало чтобы посмотреть результат пока лента на бедрах, либо зажимаем пальцами место пересечения ленты с ее началом.
Записываем измерения. Теперь мы знаем объем бедер. Но для пошива одежды нам понадобятся и другие параметры, например, обхват бедра. Как и объем, обхват бедра измеряется по самой широкой части ноги.

  • Как и ваши бедра, вы измеряете бедро на самой толстой части ноги.
  • Длина шагового шва брюк определяется по внутренней стороне ноги от промежности до того места, где должны заканчиваться брюки. Если у вас уже имеются брюки подходящей длины, то определить длину шагового шва можно по ним.

Добавьте несколько сантиметров при пошиве. Когда вы шьете одежду, не стоит использовать снятые мерки в исходном виде, так как одежда не должна быть слишком тесной, иначе вам будет трудно двигаться. Поэтому, чтобы сделать одежду комфортной, вы должны прибавить к меркам пару сантиметров.

  • Немного увеличивать значение мерок необходимо по двум причинам. Первая и уже указанная заключается в том, чтобы одежда была комфортной. А вторая состоит в том, что увеличение мерок может требоваться для создания нового дизайна одежды. Например, вы захотите сшить пышную струящуюся юбку, и тогда вам потребуется увеличить мерку объема бедер существенно больше, чем при пошиве юбки а-силуэта.
  • Эластичность используемой при шитье ткани также влияет на используемую прибавку к меркам. Если ткань очень хорошо тянется, то, вероятно, большой прибавки не требуется.
  • У большинства готовых выкроек в инструкциях будет указано, сколько дополнительных сантиметров вы должны прибавить к своим меркам, чтобы определить нужный размер. Однако, если вы строите выкройку самостоятельно, то к объему бедер вам лучше будет прибавить 5-10 см (в зависимости от того, насколько облегающей должна получиться одежда).
  • Если же вы человек с пышными формами, то для обеспечения дополнительной свободы движений можно еще больше увеличить мерку объема бедер.
    Помните, покупая ткань просмотрите ее состав, если есть возможность потрогайте вживую. Если в ней есть эластан или другие добавки, придающие ей эффект стрейч, это необходимо учитывать при пошиве.

Помните, покупая ткань просмотрите ее состав, если есть возможность потрогайте вживую. Если в ней есть эластан или другие добавки, придающие ей эффект стрейч, это необходимо учитывать при пошиве.