8(921)905-34-68 | Доставка | Распродажа | Контакты

Как выбрать шелк

Как выбрать шелк
25.12.2017 admin
In Полезное

У настоящего шелка множество положительных качеств: он позволяет коже дышать, выдерживает высокие температуры, имеет неповторимый блеск и т.д. Но и некоторые недостатки: он легко мнется, очень прихотлив в уходе и достаточно дорогой.  Но как же выбрать шелк? Для начала необходимо определить настоящий ли он. Сегодня определить настоящий шелк только по внешним признакам очень тяжело, поэтому самым простым способом является горение. Если поджечь шелковую нить, то она будет пахнуть чем-то напоминающим горелую шерсть или рог. После сгорания образуется комочек, который должен легко рассыпаться, если его растереть. Если это полиэстер, то комочек превратиться в твердый пластик и если вискоза, то будет пахнуть паленой бумагой.

Существует заблуждение о том, что настоящий шелк бывает только гладким, атласным и блестящим. Это не так. Например, если вы покупаете себе ткань на постельное белье, то такой шелк будет очень скользким и неудобным. Для этих целей лучше посмотреть в сторону большее фактурных шелков таких как крепдешин и шелк с эффектом апельсиновой корки.

Рассматривать все виды шелка очень долго, так что остановимся на самых популярных. Шелковый трикотаж – очень интересный материал. Очень практичная и удобная ткань, часто используется для пошива белья. Что самое интересное благодаря разному плетению шелковый трикотаж бывает и матовым, и блестящим. Он гигроскопичен и весьма долго носится. Особенно стоит обратить на него внимание беременным женщинам, так как он очень приятен для кожи и хорошо носится.

Для пошива удобный обтягивающих платьев, блуз и кофточек используют шелк атлас с добавлением эластана либо лайкры. В итоге ткань идеально сидит по телу и не стесняет движений. Также стрейчевый атлас используют для подкладок, так как он хорошо скользит и не электризуется.

Из тончайшего шифона делают блузы, шали, платки. Материал очень тонкий и полупрозрачный даже если на него нанесен принт. Шифон самый сложный в уходе вид шелка, но несмотря на это его очень любят, потому что он придает изделиям ни с чем не сравнимую легкость и воздушность.

Сейчас актуальна шелковая тафта с цветочными принтами. Из нее получаются замечательные жакеты и платья или даже костюмы целиком. Существует тафта со специальными пропитками для пошива верхней одежды, которая будет дышать, что особенно актуально в весенне-осенний период.

Комментариев нет

Оставьте отзыв