8(921)905-34-68 | Доставка | Распродажа | Контакты

Шьем рюкзачок

Шьем рюкзачок
05.01.2018 admin
In Мастер класс

У многих из нас есть детки и мы всегда хотим дать им самое лучше. К примеру, захотев купить своей девочке рюкзачок ничего кроме китайского ширпотреба не нашлось. На просторах интернета много талантливых мастеров по изготовлению милых, но нужных вещей. Сегодня речь пойдет об одном из них — AZ zavrazina design.

Что нам понадобиться при пошиве:

— ткань для внешней части
— ткань для подкладки
— дублерин или флизелин, лучше армированный
— лист фетра для основания
— молния
— стропа или другая жесткая лента
— крепежные кольца для лямок

1. КРОИМ ТКАНЬ.

Распечатайте картинку, которую видите ниже, это будет наше лекало. По нему вырезаем внешнюю и подкладочную ткань по 2 штуке. Проклеиваем с внутренней стороны подкладку и внешнюю ткань. Сверху и снизу поставьте отметки середины ткани. Для обшивки лучше купить ткань из полиэстера, так как она будет прочнее. Внутрь можно использовать любую ткань с интересным принтом.


Повторяем первый шаг по новому лекалу и делаем по 2 заготовки из подкладки и внешней ткани для основания и ремней.

Если хотите сделать рюкзак с внешним карманом, то вырежьте по лекалу с первой картинки темную область, так же с внешней и подкладочной ткани. Для внутреннего кармана форму можете выбрать произвольно.

2. ДЕЛАЕМ КАРМАНЫ.

Для внешнего кармана складываем внешнюю ткань и обивочную и прострачиваем по ровной части. Для внутреннего кармана тоже самое только прострачиваем по периметру, оставив место для выворота ткани наизнанку, после чего заканчиваем шов. Карман должен быть прострочен по всему периметру. После отутюжьте оба кармана.

3. ОСНОВАНИЕ.

Вырезаем из фетра прямоугольник 20 х 14 см. Далее нам необходимо простегать фетр с внешней тканью. Чтобы фетр не убегал можно его приклеить при помощи обычной паутинки. Так ставим отметки середины сторон основания.

4. ВНУТРЕННИЙ КАРМАН.

Прикладываем карман к подкладке и прострачиваем. Для надежности сначала можно приколоть карман булавками.

5. ПОДКЛАДКА

Готовим внутреннюю обшивку рюкзака. Берем наши заготовки из подкладочной ткани, подворачиваем 5 мм по блинной стороне и проутюживаем. Позже это упростит нам процесс сшивание всего воедино.

Теперь очень ответственный момент. 2 детали планок нам надо пришить к основанию, но так чтобы между ними было расстояние в 1 см. Туда мы позже вошьем молнию.


Собираем внутренний каркас рюкзака. Он должен быть достаточно жестки если вы проклеили его флизелином. Пользуйтесь булавками чтобы фиксировать детали вместе, перед тем как прострачивать.

6. ЛЯМКИ

Ткань для лямок лучше выбрать подходящую по цвету к рюкзачку. Если сделать лямки из внешней ткани то смотреться они будут не так эффектно ) Вырезаем заготовки 12х6 см, складываем пополам по длинной стороне, утюжим.

Прострачиваем по длинным сторонам. Складываем пополам по узкой части продеваем кольца-фиксаторы. Прострачиваем кольца чтобы не болтались.

Чтобы сделать сами лямки берем 2 полосы внешней ткани 30х5 и две полосы той, которую мы только что использовали с кольцами.

Проклеиваем внешнюю ткань флизелином. Прикладываем внешнюю и вторую ткань лицевой стороной друг к другу и прострачиваем по периметру, оставляем только узкую часть у стыка с рюкзаком для выворачивания. И не забудьте пристрочить ткань с кольцами. Выворачиваем и утюжим.

Для второй части лямок потребуется 15 см стропы. И еще 20 см для верхней ручки.

7. ОБШИВКА.

Пользуясь пунктом 5 делаем застежку на молнии из внешней ткани. Смысл тот же что и с подкладкой, только в тот 1 свободный сантиметр мы теперь вставляем молнию.

Ручку из стропы прикалываем ровно по центру верхней части задней стенки. Прострачиваем. Нижние концы лямок прикладываем к нижней части задней стенки. Прострачиваем.

Соединяем булавками заднюю стенку и боковые части рюкзака. Пользуемся метками, которые оставили ранее для выравнивания.

Прострачиваем по всей длине.


Повторяем процесс для передней стороны, только уже без лямок. Выворячиваем через молнию.

8. ФИНАЛЬНАЯ СБОРКА.

Помещаем внутрь рюкзака подкладку в виде мешка и прострачиваем вокруг молнии.


9. ДЕКОР.

Тут на ваше усмотрение. Самым простым будут декоративные булавки из фетра. О них мы расскажем как-нибудь в следующий раз.

Купить ткань в спб для пошива рюкзачка можно в магазине Букле.