8(921)905-34-68 | Доставка | Распродажа | Контакты

Заправка нити в швейную машинку

Заправка нити в швейную машинку
17.06.2018 admin
In Полезное

Применение швейной машины поможет вам шить вещи быстрее и проще, но сначала вам необходимо научиться наматывать нить на шпульку и регулировать ее натяжение. Шпулька в швейной машине служит источником подачи нижней нити для строчки. Прежде чем приступить к шитью, вам придется намотать нить на шпульку. Несмотря на то, что все швейные машины немного отличаются друг от друга, процесс намотки шпульки, в целом, остается одинаковым.

Часть 1 — Намотка шпульки

Извлечение пустой шпульки

Как намотать шпульку
Откройте крышку челночного отсека. Челночный отсек расположен под иглой. Обратите внимание на металлическую пластину, через которую игла швейной машины опускается в нижнее положение. Сбоку от нее на корпусе машины должна располагаться крышка челночного отсека.

Выньте челнок (если это требуется). За крышкой челночного отсека располагается челнок. Обычно он выглядит как металлический цилиндр и, в зависимости от модели швейной машины, его может потребоваться вынуть для извлечения шпульки.

Выньте шпульку из челнока. Выньте шпульку из челнока. Если шпулька зафиксирована в челноке дополнительной крышкой, сначала откройте эту крышку.

Как намотать шпульку
Найдите штырек для катушки. Штырек для катушки представляет собой деталь швейной машины, на которую устанавливается катушка ниток. Размер штырька соответствует размеру отверстия в центре самой катушки. Обычно штырек для катушки располагается либо на верхней, либо на боковой стороне швейной машины.

Отмотайте немного нити с катушки. Отмотайте немного нити с катушки или предварительно освободите ее конец из фиксирующей прорези, чтобы потом нить могла без труда сматываться с установленной на штырек катушки.
Как намотать шпульку

Установите катушку на штырек. Штырек должен без труда войти в центральное отверстие катушки.
Если для катушки предусмотрен фиксатор, установите его на штырек поверх катушки, чтобы она не соскакивала.
Если штырек для катушки расположен на верхней стороне швейной машины, то у него может не быть фиксатора.

Проведите конец нити с катушки через нитенаправитель. У большинства швейных машин рядом с катушкой присутствует небольшая деталь с отверстием, которая помогает удерживать нить в нужном положении при намотке шпульки или выполнении строчки. Если у швейной машины нет такого нитенаправителя, пропустите данный шаг.[5]
Как намотать шпульку
Найдите дисковый натяжитель нити. У швейной машины должна присутствовать небольшая металлическая или пластиковая деталь, вокруг которой необходимо обвести нить, чтобы она оставалась натянутой. Эта деталь расположена неподалеку от нитенаправителя и выглядит, как небольшой набалдашник.

Один раз обогните нить вокруг дискового натяжителя. При этом нить должна изогнуться углом с вершиной на самом натяжителе. Пока не отпускайте конец нити из рук.

Намотка шпульки

Как намотать шпульку
Закрепите катушечную нить на шпульке. На одной из сторон шпульки должно присутствовать небольшое отверстие. У некоторых штулек таких отверстий сразу несколько. Проденьте конец нити через маленькое отверстие в шпульке. Нить нужно пропустить только через одно отверстие на боковой стороне шпульки.
Если на шпульке присутствует сразу несколько отверстий, используйте любое из них.
Как намотать шпульку
Найдите моталку. Моталка – это цилиндрический штырек, похожий на штырек для катушки, но соответствующий по размерам центральному отверстию в шпульке. Рядом со штырьком моталки также будет присутствовать округлая металлическая или пластиковая деталь – фиксатор.

Наденьте шпульку на моталку. Приставьте шпульку центральным отверстием к штырьку моталки и надавите, чтобы надеть на него.

Зафиксируйте шпульку в моталке. В зависимости от модели, сдвиньте штырек со шпулькой по направлению к округлому фиксатору, либо сдвиньте фиксатор к шпульке. Когда шпулька надежно зафиксируется, вы услышите характерный щелчок.

Придержите торчащий из шпульки конец нити. В самом начале процесса намотки нити на шпульку требуется придержать ее конец (который вы предварительно продели через отверстие в боковой стороне шпульки), чтобы нить не соскочила.

Нажмите на педаль швейной машины (или на специальную кнопку для намотки шпульки). Если работаете с педалью, держите ее нажатой в ходе всего процесса намотки шпульки. Поддерживайте комфортную для себя скорость работы машины.
Чтобы определить подходящий для себя ритм работы, можно начать с медленного нажима на педаль. Но нет никакой необходимости наматывать нить на шпульку медленно.
Если нить наматывается на шпульку неравномерно, вероятно вы неправильно зацепили ее за дисковый нитенатяжитель. Проверьте положение нити. Если вы считаете, что нить заправлена правильно, все равно переделайте ее заправку в нитенатяжителе, чтобы обеспечить равномерную подачу нити на шпульку.
Если нить цепляется за надсечку на шпульке, попробуйте перевернуть шпульку другой стороной и намотать на нее нить в обратном направлении от того, куда обращена надсечка.

Намотайте нить на шпульку. Не всегда можно точно угадать, сколько шпульной нити вам потребуется, поэтому разумно каждый раз наматывать шпульку целиком, чтобы нить случайно не закончилась посреди работы.
Шпулька считается заполненной, когда нить на ней дошла вровень до наружных краев шпульки. Если продолжить наматывать шпульку дальше этого места, она может не войти в челнок или перестанет в нем вращаться.

Обрежьте нить. Возьмите ножницы, чтобы разъединить связанные общей нитью катушку и шпульку. Сразу придержите конец шпульной нити, чтобы он не начал разматываться.

Сдвиньте моталку в исходное положение (если это не произошло автоматически). Когда моталка займет свое исходное положение, вы услышите щелчок.

Снимите шпульку с моталки. Теперь шпулька с уже намотанной на нее нитью готова к дальнейшему использованию.

Часть 2 — Заправка нити в швейную машинку

Мы уже рассмотрели как работает намотка нити в классических машинках, сейчас разберем как заправить нить и как намотать шпульку в более современных вариантах.

Как намотать шпульку
Установите катушку ниток на штырек для катушки. Установите катушку ниток на штырек для катушки, расположенный сверху на швейной машине. Катушка должна расположиться таким образом, чтобы нить с нее сматывалась против часовой стрелки.
Проверьте верхнюю сторону швейной машины на предмет наличия схемы заправки, прежде чем приступать к заправке катушечной нити. У некоторых моделей швейных машин сверху отображается небольшая схема того, куда должна идти нить с катушки для дальнейшей заправки шпульки.

Вытяните нить с катушки. Потяните катушечную нить, чтобы немного отмотать ее и обвести через дисковый натяжитель нити сверху на швейной машине. Обычно этот натяжитель располагается с противоположного от катушки конца верхней стороны швейной машины примерно над иглой. К дисковому натяжителю также может быть прикреплена небольшая проволока, помогающая удерживать нить на своем месте.

Закрепите конец катушечной нити на шпульке. Далее необходимо вдеть конец катушечной нити в одно из отверстий на шульке, а затем накрутить несколько витков нити на ось шпульки для ее первичной фиксации.
Знайте, что в магазинах тканей и товаров для рукоделия иногда можно купить уже заправленные шпульки, если у вас нет желания возиться с намоткой шпулек самостоятельно.

Установите шпульку на штырь. Небольшой штырек для намотки шпульки обычно также расположен сверху на швейной машине неподалеку от штырька для катушки. Установите шпульку на этот штырек. Затем сдвиньте штырек вправо или сдвиньте влево расположенный рядом фиксатор (в зависимости от конструкции швейной машины), чтобы зафиксировать шпульку в положении для намотки.
В момент фиксации шпульки должен раздаться легкий щелчок, когда вы подвинете штырек или фиксатор в нужное положение.

Начните намотку шпульки. На несколько секунд запустите намотку шпульки нажатием на педаль швейной машины или на специальную кнопку для намотки (если она есть у вашей швейной машины). Так вы обеспечите надежную фиксацию нити на шпульке. Через несколько оборотов шпульки можно остановиться, чтобы обрезать кончик нитки, торчащий у нее из ее отверстия.

Завершите намотку. Осторожно надавите ногой на педаль швейной машины или снова нажмите кнопку намотки, чтобы целиком заполнить шпульку нитью. Намотка может прекратиться автоматически, когда шпулька будет полной, но если этого не произойдет, остановите ее самостоятельно, когда нить будет накручена на шпульке уже почти вровень с ее внешним краем.

Снимите шпульку со штырька. Сдвиньте штырек моталки или фиксатор в исходное положение (если это не произошло автоматически) и снимите шпульку.[7] Катушка и шпулька все еще будут связаны между собой нитью, поэтому возьмите ножницы и разрежьте ее таким образом, чтобы на шпульке остался хвостик длиной около 5–7,5 см.[8]
Как только шпулька будет готова, можно будет приступить к заправке швейной машины.

Заправка верхней нити

Установите катушку на штырек для катушки. Штырек для катушки будет расположен справа сверху на швейной машине. По размеру он заметно больше другого штырька, предназначенного для намотки шпульки, который также может быть рядом. Установите катушку на штырек и отмотайте с нее немного нити.
Катушка может вести себя более стабильно при шитье, если установить ее таким образом, чтобы нить выходила из-за нее, когда вы смотрите на нее спереди.
Если на швейной машине есть схема заправки верхней нити, обратите внимание на отметку о расположении катушечного штырька и о направлении сматывания нити с катушки.

Зацепите нить за нитенаправитель. Вытяните нить с установленной сверху на швейной машине катушки. Протяните нить влево по верхней стороне швейной машины и проведите ее через расположенный там же нитенаправитель. Нитенаправитель представляет собой выступающую сверху металлическую или пластиковую деталь, за которую цепляется нить, прежде чем пойти вниз.
Обязательно проведите нить за нитенаправителем, а не перед ним, чтобы потом она могла спокойно спуститься вниз по передней стороне швейной машины и дальше проложить там свой U-образный маршрут.
Скорее всего, на машине будет присутствовать схема проведения нити через этот участок.

Протяните нить вниз, чтобы зацепить ее за дисковый натяжитель. Следуя указаниям стрелок на корпусе швейной машины, потяните нить с нитенаправителя на себя. Дальше будет необходимо зацепить ее за дисковый натяжитель, расположенный ниже спереди на корпусе швейной машины, а затем снова поднять нить вверх и провести ее через или вдоль второго нитенаправителя (нередко представленного щелью). В результате спереди нить образует собой вытянутую вверх букву “U”.

Проведите нить через нитепритягиватель. После оформления нитью своеобразной буквы “U” вам потребуется зацепить нить или провести через отверстие расположенного вверху нитепритягивателя, а затем опустить ее вниз по направлению к игольному механизму. Нитепритягиватель представляет собой металлическую деталь, которая торчит из корпуса швейной машины из щели второго нитенаправителя. У нитепритягивателя есть специальное отверстие или крючок, через который должна пройти нить. Когда вы выполните данный шаг, нить уже прорисует спереди на корпусе швейной машины большой S-образный зигзаг.

Вденьте нить в иглу швейной машины. Потяните нить к игле. Зацепите нить за последний нитенаправитель над иглой (если он предусмотрен конструкцией швейной машины), а затем вденьте нить в небольшое игольное ушко и с противоположной стороны вытяните хвостик длиной около 10 см. Затем проведите хвостик нити под лапку швейной машины через имеющуюся в ее передней части прорезь.
Теперь верхняя нить швейной машины полностью заправлена, и вам остается лишь заправить нижнюю нить перед тем, как можно будет приступить к шитью.

Заправка нижней нити

Снимите крышку с челночного механизма. Челночный механизм обычно скрывается под крышкой, которая расположена на платформе корпуса швейной машины непосредственно перед иглой или чуть сбоку от нее. Найдите эту крышку и откройте. Внутри вы увидите челнок, в который будет необходимо вставить и заправить шпульку.
Крышка челночного механизма должна сниматься без труда. Если у вас не получается ее снять, сверьтесь с руководством к швейной машине, чтобы убедиться в том, что вы действительно пытаетесь открыть челночный механизм.
В некоторых моделях швейных машин на самом челноке может присутствовать еще одна защитная крышка. Ее также будет необходимо снять, чтобы добраться до места, куда вставляется шпулька.
Как намотать шпульку
Отмотайте со шпульки около 10 см нити. Прежде чем вставить шпульку в челнок, необходимо отмотать с нее около 10 см нити. Этого должно быть достаточно для того, чтобы верхняя нить смогла подцепить и вытащить наверх нижнюю нить, когда вы провернете маховое колесо швейной машины.
Убедитесь, что вы отмотали со шпульки достаточно длинный хвостик, чтобы потом его можно было подцепить верхней нитью. Десяти сантиметров обычно более чем достаточно, тогда как слишком короткий хвостик нижней нити просто не даст ее подцепить.

Вставьте шпульку в челночное устройство, расположенное под иглой. Проверьте схему заправки шпульки в челнок, отраженную на крышке челночного механизма, чтобы не ошибиться с направлением шпульной нити. Заправьте шпульку в челнок в соответствии с указаниями схемы.
Если вы потянете хвостик шпульной нити вправо, шпулька должна без какого-либо труда начать вращаться в челноке.
Закройте челночный механизм, когда вставите в него шпульку. Если у челнока челночного механизма есть дополнительная крышка, не забудьте вернуть на место и ее.

Выведите наверх нижнюю нить. Пока еще нижняя шпульная нить находится под игольной пластиной. Чтобы вывести ее вверх через отверстие игольной пластины, положите правую руку на маховое колесо, расположенное на правой стороне швейной машины, а левой рукой придержите кончик верхней нити. Несколько раз проверните маховое колесо по направлению к себе, пока верхняя нить не вытянет на себе петлю нижней нити. Возьмитесь за петлю и вытяните наружу кончик нижней нити длиной около 10 см.
Если нижняя нить не подцепится, проверьте челночный отсек, чтобы еще раз убедиться в том, что нить сматывается со шпульки в правильном направлении и при этом идет достаточно легко. Если нить идет с трудом, возможно, на шпульку намотано слишком много нити, в таком случае потребуется отмотать с нее лишний объем ниток.

Советы:

Сверьтесь с руководством пользователя к вашей швейной машине, так как некоторые действия могут отличаться от приведенных в статье.
Если вы потеряли руководство пользователя и все еще не уверены в том, как правильно намотать шпульку, обратитесь за консультацией в магазин швейных машин или тканей. Вероятно, кто-то из работников будет знаком с тем, как устроены различные швейные машины, и сможет указать вам правильное направление.
Когда будете покупать шпульки, прихватите с собой записку с маркой и моделью вашей швейной машины, чтобы купить подходящие вам детали, так как шпульки тоже бывают разными.

Предупреждения:

Движущиеся детали швейной машины могут стать причиной травмы. Ознакомьтесь с этими деталями и держите от них подальше свои руки и прочие предметы. Особенно это касается того, что нельзя подставлять пальцы под иглу.
Не пытайтесь самостоятельно регулировать натяжение нижней нити. Обычно оно сразу настроено правильно, поэтому для регулировки строчки лучше корректировать натяжение верхней нити.
Если у вас внушительный опыт работы со швейной машиной, не бойтесь регулировать натяжение нижней нити. Способность настраивать натяжение позволит вам без труда работать со многими различными видами ниток.