8(921)905-34-68 | Доставка | Распродажа | Контакты

История Шелка

История Шелка
25.12.2017 admin
In Полезное

Открытие шелка всегда приписывалось Древнему Китаю. Китайцам первым удалось раскрыть уникальные особенности тутового шелкопряда. Секрет изготовления шелка долго оберегался в пределах империи и любые попытки украсть, выкупить или заполучить его иным способом карались, обычно, смертным приговором. Так продолжалось до тех пор пока не начался массовый экспорт шелка в другие восточные страны, всем известный «Шелковый Путь». Но даже с представлением шелка более широкой публике понадобилось около ста лет, чтобы производство началось в Индии.

Для производства шелка используется специальная нить из кокона тутового шелкопряда. Весь процесс начинается с отбора яиц, т.е. отбраковки всех «несовершенных». После появления на свет маленьких шелкопрядов их начинают активно кормить перемолотыми листами тутового дерева. В определенный момент шелкопряд вьет кокон и это первая стадия когда появляется заготовка шелковой нити. Сразу из кокона производить ткань невозможно, и начинается процесс размотки. Удивительный факт — длинна нити из одного кокона обычно достигает длинный км. После превращения кокона в пряжу происходит отбеливание, т.к. в оригинале нить немного желтоватого оттенка. После отбеливания происходит «чесание» для придания шелковистости и удаления всех лишних элементов с шелковой нити. Окрашивание происходит разными способами:

  • полное окрашивание нитей
  • нанесение рисунка уже на готовую ткань

Остается только превратить нить в ткань при помощи ткацкого станка. В современном мире в основном используют автоматизированные механические станки не требующие участия человека, но есть места (больше в Китае) где производство происходить вручную на старом деревянном станке.

Производство Шелка

Самыми популярными видами тканей из шелковой нити является : Креп, Атлас, Шифон, Сатин, Тафта. Мировое лидерство по производству шелка находится у Китая, за ним следует Индия. Но большинство людей отдают предпочтение Французскому шелку. В чем секрет французского производства никто не знает, но считается, что он более высокого качества чем восточные аналоги. Тутовый шелкопряд уже не единственный поставщик сырья для изготовления шелка. Часто используется полиуретан, хлопок, вискоза. Если в первом случае практически невозможно «на глаз» определить разницу, то в случае с хлопком и вискозой, даже несмотря на специальную обработку разница видна сразу. Химия сильно шагнула вперед и ученые смогли получить соединение воплощённое в нити не уступающей прочностью (даже превосходящей оригинал), блеском и тактильными ощущениями натуральному шелку. Т.к. на производство такой ткани тратится в разы меньше времени и сил, то и цена на нее в значительно ниже. Несомненно свою популярность шелк завоевал за свой ни с чем несравнимый внешний вид. Блеск которым обладает шелк не мог повторить ни один другой материал. Сейчас все иначе, но сложность изготовление натуральной нити переносит ткани использующие ее в разряд люксовых. Кроме того шелк обладает высокой прочностью и хорошими гигиеническими свойствами.

Сегодня купить шелк можно, практически в любом магазине тканей, но наш магазин предлагает вам купить натуральный шелк недорого, плюс мы постоянно обновляем нашу коллекцию. Заходите )

Комментариев нет

Оставьте отзыв