8(921)905-34-68 | Доставка | Распродажа | Контакты

Производство Шелка

Производство Шелка
24.12.2017 admin
In Полезное

Шелководство не самый обычный вид «разведения» тканей. Дело в том, что он не растет подобно хлопку и не производится подобно вискозе. Появлению шелка мы обязаны, с первого взгляда, ничем не примечательной бабочке, а точнее гусенице – тутовому шелкопряду. Сегодня невозможно найти этих гусениц в дикой природе. Благодаря Древнему Китаю, который пошел не самым очевидным путем – получая пряжу из коконов личинок тутового шелкопряда, сегодня мы можем носить изделия сотканные из одного из самых приятных телу материалов – шелка.

Но обо всем по порядку. Процесс получения шелковой нити начинается с появления личинок той самой невзрачной бабочки. Они сразу же помещаются в специальные колонии в которых получают листья тутового дерева в неограниченном количестве. Поскольку листья тутового дерева являются основным источником их питания, то очень скоро получаются очень упитанные гусеницы, готовые строить свой кокон. В среднем на изготовление кокона уходит километр непрерывной нити.

Как только кокон построен в дело вступает человек. Первым делом обрабатывая коконы паром и отмачиваются их в кипящей воде. Это делается для умерщвления куколки шелкопряда и частичного удаления клеящего вещества, которым обработан кокон – серицина. Пройдя первичную термообработку необходимо размотать нить, для этого находится один из концов нити и начинается процесс коконометания. Поскольку нить слишком тонкая используется сразу 6-8 коконов. Нить почти готова, осталось только закрутить ее в более привычный для всех нас вид.

Самым интересным является процесс ткачества. Сейчас производится множество разнообразных видов шелка – атлас, газ, шифон, жаккард и так далее. О производстве различных видов тканей вы можете прочесть в нашей статье, а так же посмотреть все представленные виды шелка в нашем каталоге.

Стоит упомянуть и окрашивание шелка. В натуральном состоянии шелк имеет молочно-белый иногда слегка розоватый цвет. Во времена производства шелка в Древнем Китае для окраски использовалось пигменты различных красильных деревьев. Сегодня технологии позволяют использовать как натуральные так и искусственный красители. Процесс получения рисунков на шелке так же шагнул далеко вперед и теперь нет необходимости вплетать шелковые нити различного цвета в процессе ткачества. Чаще всего применяется метод печати, либо полная окраска для гладкокрашеных тканей.

Сегодня в большинстве случаев производством шелка занимаются машины, но существуют и классические производства в которых все этапы выполняет человек. Что лучше решает каждый сам для себя, мы же продаем только шелка высшего качества произведенные на заводах Италии, Германии и Кореи. Со всеми предложенными товарами вы можете ознакомиться на нашем сайте и в живую увидеть в нашем магазине.

Комментариев нет

Оставьте отзыв